首 页 | 工作动态 | 领导讲话 | 审议决定 | 人事任免 | 代表工作 | 调查研究 | 府院报告 | 制度建设

更多>>>

 
怀安县人民政府关于十五届人大五次会议人大代表建议办理情况的报告
作者:怀安人大  来源:本网  发布时间:2016/12/16 14:40:14  发布人:怀安人大
 

 怀安县人民政府
关于十五届人大五次会议人大代表建议
办理情况的报告
 
——2016年10月24日在怀安县第十五届人大常委会第三十二次会议上
怀安县人民政府办公室  张宏亮
 
尊敬的王主任,各位副主任、委员:
受县政府的委托,我现就2016年政府系统承办的人大代表建议办理工作进展情况报告如下,请予审议。
一、建议承办情况
2016年,县政府系统承办的人大代表建议共11件,共涉及县交通局、住建局、林业局、财政局、文广新局、公安局、左卫镇7个承办单位。从内容上看,今年人大代表建议涉及道路安全3件、道路改扩建2件、城镇基础设施建设3件、禁牧护林1件、扩大财政预算2件。目前从办理情况来看,已解决的有5件,分别是1、5、6、10、13号建议,占总数的45.5%;正在解决或列入计划可逐步解决的5件,分别是2、3、4、9、11号建议,占总数的45.5%;不能办理的1件,是12号建议。总体来看,各承办单位基本能够按照规定标准,对承办的建议进行了及时办理,并就办理结果向代表们进行了走访,代表满意和基本满意率100%。
二、11号重点建议落实情况
 “关于加强城镇居民小区规范化管理”重点建议的办理情况:针对人大代表建议中所提到的关于加强物业小区规范化管理问题,县政府高度重视,结合上级文件精神,召开专题会议进行研究讨论,要求县住建部门进行摸底调查,并针对实际情况,制定管理办法,进一步建立健全我县物业管理工作机制。
1、全县物业管理市场现状。我县县城共有住宅小区63个,建筑面积约158万平方米,其中3万平米以上小区19个,3万平米以下小区44个,包括15个老旧住宅小区。目前有9家物业服务公司在我县开展业务,但大部分老旧住宅小区没有物业服务企业入驻。总的来说,全县的物业管理市场情况较为复杂,管理体制还不健全,需要进一步改进完善。
2、加强监管,促进物业管理规范化开展。一是严格物业管理准入条件。对新申报的物业服务企业,严格按照设立物业服务企业必须具备的条件及审批程序执行,确保进入我县的物业服务企业合格达标。二是严把规划设计关、竣工验收关、物业承接查验关。在项目规划审批及竣工验收时,充分考虑项目建成后的物业管理问题,在物业管理用房、绿化、停车位、道路等公共设施及监控设施方面,严格按照规定执行,从源头上解决小区停车难、行路难、公共设施不配套等问题,切实维护业主的合法权益。三是依法查处企业违法违规行为。县住建部门强化对物业服务企业的监督检查,定期、不定期的开展市场整顿,坚决依法查处无资质承接物业业务、不按合同约定提供服务、擅自提高收费标准等违规行为以及管理乱、服务差、不服务等不规范行为,确保物业管理市场健康有序开展。四是改善老旧住宅小区物业管理环境。逐年加大对老旧住宅小区的整治改造力度,对部分小区的绿化、道路、下水道、集中供热管线等进行改造和维修。同时将广电局家属楼等4个老旧住宅小区纳入我县三年棚户区改造规划范围,从根本上解决老旧住宅小区居住环境。
3、规范制度,建立健全物业管理长效机制。按照《张家口市人民政府<关于进一步加强全市物业管理工作的意见>》要求,结合我县实际,研究制定全县物业管理工作实施办法。根据物业管理工作需要,成立专门的物业管理办公室,并形成以住建、公安、环保、物价、水暖电等相关部门为成员的联席会议制度,共同负责指导、监督、检查县城内的物业管理工作。同时尽快督促各居委会成立业主委员会,充分发挥业主委员会召集业主大会、选聘物业服务企业、监督履行物业服务合同、监督实施服务公约等职能作用。在选聘物业服务企业时,严格执行物业服务招投标制度,并对服务乱、服务差、投诉多的物业服务企业列入我县物业市场黑名单,杜绝其在我县进行物业管理行为。
三、其他建议落实情况
 1号“关于在县城南环路电厂东十字路口设立安全设施的议案”和4号“关于在207国道与左卫镇步行街交叉路口和洋新线与左卫中学交叉路口安装红绿灯的议案”办理情况为:目前,县交通部门已于8月25日在县城南环路电厂东十字路口安装了交通信号灯,但因管理权限限制,已申请政府移交有关部门管理;左卫镇政府已在左卫中学路口设置安全警示牌8处,刷划各类标线200多米。根据10月18日县人大现场视察建议办理工作情况的指示要求,就红绿灯安装及管理责任主体问题,县政府已责成县住建、交通、交警部门结合各自职责,认真查找相关法律法规规定,作出政策说明,同时政府主管领导将于近日专门召开会议就类似红绿灯安装及管理问题进行研究解决,进一步明确实施主体,采取有力措施,争取尽早安装完毕。
2号“关于乔小线道路拓宽的议案”办理情况为:按照《怀安交通‘十三五’发展规划》及河北省农村公路三年大会战的要求,乔小线道路已列入升级改造规划中,将分两期对乔小线进行升级改造。一期工程计划实施洋河大桥至两旗屯路段,全长13公里,按二级标准设计,现正在进行前期工程可研工作,待土地调规、土地预审相关手续完善后,即报发改部门审批立项,预计2017年开始实施。二期工程计划实施两旗屯至怀安与宣化交界处路段,全长23公里,按三级标准设计。目前,正在开展前期准备工作,预计2017年完成工程可研审批等工作,2018年初开始实施。
 3号“关于拓宽改建丹拉高速公路怀安出口路段的议案”办理情况为:自2016年以来,随着车流量的迅猛增长,京藏高速怀安出口已远远不能满足车流要求,经县政府研究,决定对高速出口进行改造。高速怀安出口建设项目占地18.6亩,投资2200万元,拟建设收费双向8车道出口。目前,国土部门已完成土地调规及仿古收费厅的土地组卷工作,正在进行工程招投标,预计明年收费厅、办公楼和住宿楼可全部竣工。
5号“关于缓解头百户镇207国道交通拥堵的议案”办理情况为:一是在关键路段增派警力,通过设立提示牌,张贴警示标志等方式,进一步加强了高峰时期该路段的管理和疏导,有效缓解了路段拥堵现象。二是县交警中队与头百户镇政府协同配合,对占道经营的摊贩进行清理管控,对乱停乱放、违反交通行为的车辆进行严厉处罚。三是关于207改道问题。因道路改道建设项目需县交通局出具立项审批意见,县交警部门为保证通行安全,正积极与有关部门进行协调联系。
 6号“关于做好禁牧护林工作,改善生态环境的议案”办理情况为:一是县委、政府制定下发了一系列有关禁牧护林工作的文件,明确了禁牧时间及范围。二是建立了动态管理工作机制。对全县养殖户按养殖数量进行了分类建档,对每个养殖户建立了信誉度档案,实行信誉度管理,对信誉度高的养殖户在政策上予以倾斜、支持,对信誉度低、违反规定的,一律不得给予项目和政策支持。三是明确监管责任。各乡镇党政领导和灵官庙、金沙滩林场场长为辖区内封山禁牧工作的第一责任人,分管领导为直接责任人,建立划定分包责任区域。森林公安局、林业、畜牧等部门负责禁牧工作的监管与执法,依据有关法律法规,严肃查处违法禁牧规定的行为。四是加强宣传教育,加大布控力度。通过挂横幅、发放传单、张贴通告、喇叭广播等各种形式广泛宣传禁牧政策。组织精干力量成立禁牧执法队伍,加大监管执法力度,重点抓好在公路沿线、项目工程区等重点区域的布防监控,做到经常性巡逻查处。
9号“关于县城北环路垃圾中转站搬迁的议案”办理情况为:
随着县城人口增加和对环境标准质量要求的提升,现有垃圾中转站已不能满足当下环保要求和县城建设需求。鉴于此情况,我县正在积极推进县城环卫基础设施建设。一是对现有垃圾中转站进行提标改造。目前县住建部门正在积极申请国家环保项目资金,待资金到位后,可尽快完成提标改造升级。二是在不同区域选址建设多个中转站。目前,县规划部门正在抓紧编制县城环境卫生专项规划,依据专项规划设计,在有条件的区域建设多个高标准中转站,以满足县城建设发展需求。
10号“关于原体委操场建设公园式锻炼场所的议案”办理情况为:为给广大人民群众提供一个安全、集中、良好的健身场所, 2016年初,县政府责成县文广新局就在原体委操场内建设一座公园式锻炼场所制定了详细的实施方案,并积极向上级申请资金15万元。目前,已硬化健身场地1500㎡;已建设乒乓球场一处,占地面积126㎡,安装乒乓球台4个;已建设健身路径一处,面积约200㎡,安装健身器材20件左右。另外还准备建设一座带看台的灯光篮球场,约占地1200㎡,现正在进行工程扫尾工作。
 12号“关于将乡镇机关复退军人工资及原预算外人员欠发工资列入县级财政预算的议案”办理情况为:一是乡镇机关复退军人工资问题。目前全县非财政开资人员工资执行办法与乡镇机关复退军人工资执行办法相同,均是由县财政负担60%,其余部分由乡镇和部门自行解决。建议中所提“除60%以外,无其他开资问题”,县政府将适时召集县财政和人社部门进行专题研究,争取尽快予以解决。二是乡镇机关原预算外人员欠发工资问题。因建议中所提到的“乡镇机关预算外人员”属乡镇自行聘用人员,县财政在2011年统计财政供养人员欠发工资时没有统计预算外人员的欠发工资,不属于县财政负担范围,应由原聘用单位自行解决,故暂时不能办理。
13号“关于将村级办公经费纳入财政预算的议案”办理情况为:根据《中共怀安县委关于进一步加强农村基层组织建设的实施意见》(怀安字〔2009〕17号)文件要求,县财政设立了基层党建经费专项科目,把农村党员干部培训经费,村党组织工作经费,村级组织活动场所建设、管理和维护费等列入了年度预算。2016年县财政共安排村级税费改革转移支付资金1136.4万元,其中村干部工资905万元,村级税费改革转移支付资金231.4万元,用于保障村级机构办公需要。故此项支出已经列入本年度财政预算,用于村级运转支出。
四、采取的主要措施
(一)领导重视、责任明确。“两会”结束后,县政府对收到的人大建议及时进行了梳理分析,逐项研究,并于4月初召开了专题会议,对人大代表建议办理工作进行了安排部署,要求各承办单位要尽职尽责抓好落实,扎扎实实地做好办理、走访工作。各承办单位接到人大代表建议后,都高度重视,抓紧落实,把人大代表的建议与全年工作计划结合起来,把落实工作和办理建议统筹考虑,领导干部抓工作,承办人员抓办理,确保了各项建议落到实处。
(二)规范程序,健全制度。为加强承办工作制度化、规范化建设,县政府办起草印发了《关于交办人大代表建议和政协委员提案的通知》(怀政办〔2016〕17号),通知中明确了责任单位、责任领导,进一步规范了办理时限、答复格式、走访方式等,规定了交办、见面、答复、总结等各个环节程序,保证了办理工作质量和时效。
(三)加强督导,抓好落实。7、9月份,县政府办通过采取电话督办、下发内部通知的方式,对所有承办单位办理情况进行督导,及时掌握各承办单位办理动态,并对工作进度慢的单位进行了催办。同时在督导过程中,积极帮助承办单位协调解决在办理过程中遇到的困难和难题。对部门答复的意见,逐件进行了审核,要求答复内容有针对性,答复格式标准化,做到文字精炼、格式标准。对不符合要求的答复意见,责令有关承办单位重新研究办理。所有答复意见,必须经审核合格后,承办单位才能正式行文答复代表。
(四)创新方式,共同协商。在今年办理工作中,各承办单位创新办理方式,采取走出去、请进来,主动登门拜访代表等形式,与代表进行面对面征求意见,及时向代表通报办理工作进展情况,增强办理工作透明度。对承办过程中遇到的困难和问题,通过邀请代表视察、召开座谈会等形式,加强与代表沟通和联系,广泛听取代表的意见和建议,共同协商办理措施,争取落实解决。因客观原因无法解决的,及时向代表宣传政策或解释沟通,争取代表的理解和支持。在正式答复时,由承办单位向代表进行回访,并附《意见征询表》征求反馈意见,促进了政府各部门与人大代表的联系,增进了互动协调,切实提高了人大代表对办理工作的满意度。
五、存在问题及今后工作打算
纵观今年的承办工作,各承办单位都能够高度重视,认真办理,较好的完成承办工作任务。但也存在许多不足,距县人大和代表们的要求和期望有一定的差距。一是个别承办人员责任心不强,文字材料水平不高,掌握建议内容不实,造成建议答复内容避实就需,需反复修改才能表述清楚;二是个别承办单位对所交办建议的重视程度不够,存在推诿扯皮、相互推卸的现象;三是个别承办单位工作自觉性不强,对一些已纳入计划的事项落实不到位,使得建议中反映的问题没有得到有效解决,影响了办理质量和进度;四是由于上级政策及法律法规或县级财力不足等客观因素的制约,导致有些建议不能从根本上解决。
针对建议办理工作中存在的问题,在今后的工作中,我们将重点做好以下几个方面的工作:一是切实加强领导,创新工作方法、转变工作作风,努力提高办理工作质量和水平。二是严格按照法定程序、法定时限,依法办理,积极推进办理工作规范化、制度化。三是强化办理工作队伍建设,提高经办人员整体素质,为建议办理工作的稳步开展奠定坚实基础。四是加强建议答复的跟踪落实,对一些办理难度大,不能在代表要求时限内办结的建议,继续做好办理工作“回头看”工作。
以上汇报,不妥之处,敬请批评指正。
谢谢大家!
[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]

 

关于本站 - 网站帮助 - 广告合作 - 下载声明 - 友情连接 - 网站地图 - 管理登录

Copyright © 2002-2006 Mzfz.Gov.Cn. All Rights Reserved .